Saturday, August 18, 2012

iOS и Android


IPhone все же лучше чем Android, из-за дикого разнообразия устройств, даже если не учитывать разнообразие версий Apple очень строго контролирует свою экосистему, и новые устройства хоть и отстают технически по объему памяти и мощности процессора - всегда имеют четко продуманный дизайн и отличный экран и камеру. Благодаря строгому ограничению мощности и компиляции под аппаратуру в бинарном виде и попыткам исключить любые интерпретаторы и бессмысленное выполнение в фоне, они получили продукт который в основном не вызывает недовольства у пользователя своей заторможенностью, имея при этом далеко не передовые аппаратные средства. 

В Android выбран режим виртуальной машины широко распространенного языка Java что конечно дало возможность получить большое количество разработчиков, но добавило проблем с лицензией на использование и патентами на реализацию, которая внутренно не совместимо с изначальной реализацией виртуальной машины. Выбрав как язык виртуальной машины python или другой подобный язык удалось бы возможно избежать некоторых проблем с лицензией, но все-же не решило всех проблем - так лицензионное разбирательство происходило не столько из-за использования языка сколько из-за вопроса реализации виртуальной машины. И никто не может сказать чтобы было выбери они другое решение. А тихое ожидание и скрытые проблемы с лицензиями и патентами только вредят продукту- зная что именно нарушено в 235 патентах, можно реализовать по другому функциональность или добиться решения о аннулировании патентов. И если продолжаются скрытые соглашения о крослицензировании для OpenSourse проекта, разработчиком может не захочется открывать/ сообщать о своих улучшениях, если в какой-то момент окажется, что ты не можешь использовать свои наработки и вынужден за них кому-то платить. 

Благодаря этому продукту Linux смог получить большой рынок и выйти за приделы серверов и встраиваемой техники, что конечно большой плюс. И если добавить возможность принудительного ухода в спящий режим и возможность сохранения состояния программы по запросу от системы - в режиме слушаем фоновую музыку и открыт только текстовый редактор- мы получим громадное сокращение потребления энергии, так как проигрыватель может сохранить состояние своего интерфейсного окна и оставить рабочим только звуковой модуль, также как тестовый редактор может сохранить состояние других документов и только оставить рабочим модуль с текущим документом, или вообще выгрузится полностью. Но как я знаю ни Gtk ни qt - не поддерживают сигнал на сохранение состояния ни на восстановление оного. Подразумевается именно событие на сохранение, а не обычный сигнал закрытия окна. 

P.S.: Я не владелец iPhone. Поэтому мое мнение сугубо субъективное.

No comments: