Wednesday, October 3, 2012

Android прошивки

​Существуют общность возможно даже недостаток прошивок Android и стабильных версий дистрибутивов и в общем-то любых прошивок - используются старые версии библиотек. Но все же ближе к обычным прошивкам - так как после релиза не вносятся изменения в базовые компоненты. Возможно, что версия библиотек определяется как последняя стабильная версия на момент начала разработок, и основные изменения вносятся только во внутренние части продуктов, разрабатываемых внутри компании и как следствие представляющие наибольший интерес для компании разработчика.
Было бы удобно, если бы бекпортировали изменения в ядре и библиотеках связанных с безопасностью openssl, openvpn и тому подобное. И обновляли все библиотеки у которых не меняется внешний интерфейс, например libxml и bash и sudo. И прошивка для телефонов поддерживающих по каким-то причинам только версию 2.3.* с обновленными ssl библиотеками и браузером, была достаточно полезна. Так же было бы не неплохо иметь возможность устанавливать и обновлять все пользовательские приложения не относящиеся к базовой функциональности в виде пакетов, например обновлять браузер(не html движок)и телефонное приложение, а в базовой обновляющееся только с прошивкой: сервисы, виртуальная машина и все остальные части в отдельном обновляемом разделе, который можно перекрывать как сейчас, когда обновленные версии хранятся в отдельном разделе.
Результатом моей попытки по обновления компонентов которые собираются без проблем со старым abi без изменений в критических компонентах к которым привязаны бинарные библиотеки для поддержки аппаратуры можно посмотреть сдесь.

No comments: