Saturday, August 11, 2012

Samsung ML-1861

Очень хороший достаточно быстрый принтер, но имеет одно неудобство, для его поддержки в  Linux нужно поставить универсальный драйвера Samsung, которые не имеют исходников. Если его не установить (или opensource аналог о котором пойдет дальше речь), то в Ubuntu 12.04 будет установлен драйвер для ML-1750 и при попытке напечатать что либо - печаталась страница:
position: 0x0(0)
system: h6fw_5.49/xl_op
line:180
Version: SPL 5.49 10-20-2010
Сообщая, что переданный документ не соответствуют формату и нужно использовать другую версию языка описания страниц SPL.

Свободной реализацией этого языка занимался проект SPLIX, который является проектом по реверс инжинирингу этого языка и достиг значительных успехов в поддержке принтеров, но вот уже долгое время не развивается и о новых принтерах ничего не знает. Именно через него происходит вывод на печать в Ubuntu, но так как выбрана не правильная версия драйвера - используется не правильная версия языка. Для решения этой проблемы нужно зайти на CUPS и поменять драйвер на принтер о котором бы знали драйвера, как о поддерживающем именно эту версию языка, Samsung CLP-310, правда он цветной, но нам никто не мешает его использовать для черно-белой печати. (Возможно нужно кроме cups доставить splix.)

Шаги установки для проверки работоспособности:
  • Ставить бинарные драйвера с сайта samsung не нужно, все и так работает и обновляется вместе с системой.
  • Проверить установлен ли cups(можно через dpkg-query -l или synaptic), если нет устанавливаем через sudo apt-get install cups
  • Установить драйвера для поддержки языка разметки понимаемого принтером через sudo apt-get install printer-driver-splix
  • Зайти на CUPS (http://localhost:631/admin), и добавить новый принтер выбрав как модель Samsung CLP-310. (Administration->Add printer -> выбрать принтер подключенный по usb)
  • Попробовать напечатать что-нибудь и узнать поняли ли друг друга принтер с компьютером.

No comments: