Sunday, February 7, 2010

Hybrid graphics on linux

На этой неделе произошло очень интересное событие в руки разработчика драйверов под ATI попался ноутбук с гибридной графикой, и он решил решить такое обидное состояние, что под linux переключение не работает. В общем лед тронулся. Надеюсь скоро появиться полная поддержка таких конфигураций под linux(ранее только собирали слепки конфигураций)

Если судить по информации, что я имею:
  • эта технология нормально работает только в Vistе - есть нормальные драйвера и поддержка производителей ноутбуков;
  • для XP отсутствует поддержка в графической системе переключения;
  • Seven - есть только сентябрьский драйвер находящийся в вечной бете - хотя вполне рабочий, но вечно удаляемый системой, так она считает его устаревшим и без вопросов удаляет. И работает только самая слабая видеокарта и на второй стоит отметина проблемы инициализации. И если в биосе переключить нельзя - то никак уже не подключишь.
P.S. Hybrid graphics(оно же: PowerXpress(ATI), HybridPower(Nvidia)) - это когда системе присутствует более одной видеокарты и при смене нагрузки или питания происходит переключение видеокарты: при низкой нагрузке работает интегрированная видеокарта с низким потреблении энергии, если нужна большая производительность или дополнительные выходы(HDMI например, хотя для основных они могут кросится и сами, работает мощная, но вывод идет через выходы более слабой) включается более мощная.

No comments: