Wednesday, June 24, 2009

Параметры мобильного телефона используя wurfl

Для того чтобы определить параметры мобильного телефона можно использовать 2 пути:
  • определение свойств на основе мобильного профайла возвращенного в заголовках запроса (CC/PP);
  • определение на основе данных переданных в качестве UserAgent.
Первый случай дает возможность сделав несколько запросов на профайл и изменения в нем по протоколу CC/PP получить полные официальные данные об устройстве, но этот случай имеет несколько недостатков, указанный в профайле ресурс может быть недоступен и мы терем время на эти запросы.

Второй позволяет не делать никаких внешних запросов и работать с внутренней базой, но она большая и может содержать не все устройства. В соответствии с новым API можно искать не полное совпадение, что должно несколько уменьшить размер базы, так как нужно найти только похожий, и больше вероятность получить описание мобильного устройства.

Принцип работы с базой wurfl:
  1. найти максимально похоже имя user agent по xpath пути:"/wurfl/devices/device/@user_agent. (В первой версии искалось полное соответствие.)
  2. определить идентификатор этого описания: "/wurfl/devices/device[@user_agent='UserAgent']/@id"
  3. попытаться получить описание нужного нам свойства используя: "/wurfl/devices/device[@id='идентификатор']/group[@id='markup']/capability[@name='html_wi_oma_xhtmlmp_1_0']/@value" . markup - имя группы свойств, html_wi_oma_xhtmlmp_1_0 - свойство.
  4. Если получить не удалось получаем идентификатор подобного устройства: "/wurfl/devices/device[@id='идентификатор']/@fall_back".
  5. Если получить описание устройства не удается через fall_back мы всегда попадем на описание generic устройства, у которого значение всех свойств равно false.
Ссылки:

No comments: