Tuesday, August 17, 2010

Ubuntu 10.10

Решил обновиться до новой версии, по слухам там подправили управление питанием и энергосбережением. А нет - только как в пословице: не было печали апдейтов накачали. Обновился в общем-то без проблем.

Только, если исправили энергосбережение и включили пару опций рекомендуемых powertop, по правде говоря не проверял, на предыдущий релиз он достаточно активно возмущался, то изменение незначительны. 

Опций для переключения видеокарт в gdm не видно, похоже нужно еще подождать. Но 3d точно сломали - теперь опять мигают текстуры в cube2 и на выходных что-то  сломалось в драйверах: в логах ядра сообщения что не возможно поставить команды в очередь видеокарты, на экране вместо изображения черный фон и вместо курсора белы квадратик, похоже решил переименовав failsave в xorg.conf и перезапустив gdm. На следующий день все загрузилось нормально, в общем опять жду когда подправят 3d :-) 

И вообще когда появятся нормальные драйвера на radeon, обещались прошлым летом, но пока что-то оно не очень рабочее, или это только мобильные версии не очень?

2 comments:

Andrey Legayev said...

Ипользую проприетарные дрова ATI - все Ок (правда видео карта десктопная).

Denis Pauk said...

Проприетарные дрова, то вообще интересная история - они сразу сказали: это вообще непонятная видеокарта без биоса - поддерживать не будем:-)