Sunday, May 17, 2009

merle совместимый с nginx

Выложил коды проектов используемых мною с некоторыми изменениях в них.

Изменения в коде merle (memcached erlang interface) нацелено на совместимость с другими языками программирования, в частности возможность получения сохраненного контента из nginx.

Стандартный код использует binary_to_term для сохранения контента в результате при попытке получить контент из memcahed из других программ, ожидающих возврат обычной строки, в начале контента невозможно так как появляются служебные данные erlang.

В код добавлены функции сохранения как строка merle:setlist( url, time, content), и получения контента в виде строки merle:getkeylist (url). Также удалено использование нестандартного gen_server. Удален только для упрощения поддержки кода, так как усовершенствования по очередям сообщений в проекте были не нужны.

В результате этих изменений удалось организовать систему когда frontend server(использовался nginx) мог не запрашивая backend получить сразу данные из кэша, также получилось использовать как общих кэш и для php.

Остальные функции постарался оставить без изменений их поведения и формата сохраняемых ими данных(term_to_binary), измения заключаются в переносе функций преобразования term_to_binary(getkey) и binary_to_list (getkeylist) из вызовов gen_server.

В erlyweb изменены:
  • опции компиляции по умолчанию, теперь поведение подобно поведению make, когда компилируются только измененные файлы;
  • добавлена обработка исключение при рендеренге компонентов встроенных в основную страницу (вместо него при ошибке выдается указание, что компонент отработал с ошибкой), исключение при отработке основной страницы не отлавливается и передается при ошибке дальше, его нужно отлавливать внутри этой страницы самостоятельно;
  • также, добавлена поддержка использования прописных букв в пути к каталогам с компонентами(ранее использовалось преобразование всех букв к строчным).

No comments: