Sunday, January 18, 2009

Впечатления от Se7en

В общем случае положительные...Единственное переизбыток разнообразных эффектов, не очень приятно когда окошки мелькают при открытии, удобнее было бы по моему анимация открытия когда окошко как круги на воде постепенно расширялись от места клика. В общем эффекты через полчаса надоели и я перегрузился в Linux. Переплюнуть Linux с композитными менеджерами не удалось - они разнообразнее и дешевле(по производительности).

Особых глюков не обнаружил на одном компьютере в 32 разрядной системе отображался только цифровой выход и как результат звука не было. В 64 битной редакции на ноутбуке только 2 проблемки - после установки всех обновлении двойной клик на touchpad не работает и не нашлось драйверов под картридер. С остальными устройствами проблем не было при обновлении системы они сами находились и скачивались - на сайт производителя ходить не нужно. Жаль что не разместили драйвера под распространенное оборудование на установочном диске. Он и так довольно большой: 2,5 -32 версия и 3,4 - 64 битная версия, по сравнению с установочным диском Ubuntu. Он занимает 1cd для всех архитектур наиболее близок по функционалу из коробки - хотя он содержит и некоторое количество дополнительных приложений, например: графический редактор gimp, возможность использовать как livecd и так далее.

Панели задач действительно нет - но ее заменитель достаточно удобен при открытии приложения отсутствующего в списке иконок, под него создается новая иконка(для приложений с иконкой на панели - используется она). При подведении к указателя к иконке показывается препросмотр приложения. Приложения с открытыми окнами имеют иконку с подсветкой - отличить открытое приложение можно.

Места на диске по моим расчетам заняло немного меньше чем у Vista, и по субъективным впечатлениям со всеми эффектами и побрякушками работает быстрее(особенно приятно что грузиться гораздо быстрее и показывается хоть какая-то анимация). В общем система по моему неплохо дебютировала - попробовать стоит.

Деградации в производительность в играх (Gothic 2) не заметил все работает нормально - возможно в более новых играх она и есть, но на своей интегрированной видеокарте я их не запускал. Рейтинг производительности опять упал до 2.0(с 2.4), но как я ранее сказал субъективно она наоборот повысилась.

Также изменилась система информирования пользователей - теперь все сообщения сохраняются в список, а не просто появляются на экране, что действительно гораздо приятнее.

В установке не понравилось, что теперь не отображается тип файловой системы, нужно немного гадать какой раздел где, но зато убрали свои буквы дисков. Теперь загрузчик переписывается перед первой перегрузкой и не нужно, чтобы он уже был перед загрузкой - количество перезагрузок, как мне кажется осталось по прежнему 2 (не помню точно сколько в предыдущих): после копирования установочных файлов на диск, и после полной установки - хотелось бы 1. Но теперь можно спокойно оставлять установку - система поставиться сама.

Более точной информации относительно других нововведений нет, так как в основном пользуюсь Linux и их просто не заметил... Если была бы возможность бесплатного перехода с Висты на Севен(даже в текущем состоянии - глюков у Висты не меньше) - выбрал бы Севен.

А так посмотрел как на остальные новинки и забыл, ибо не применимы и не особо нужны.

No comments: