Wednesday, December 17, 2008

WebOs

Заготовка к 3 выступлению, которая не понадобилась.
Глубокие исследования не проводились,
только в теории.

Большинство современных компаний начинает ориентироваться и создавать приложения, основанные на web-технологиях, перенося свои наработки по созданию приложений для персонального компьютера (редакторы, календари и т.п.). Что позволяет при современном развитии телекоммуникаций создавать хранилища документов и результатов работы на удаленных серверах с возможностью редактирования и просмотра с любой точки земного шара.

Все существующее методы обеспечения и реализации удаленного рабочего стола обладают некоторыми недостатками. Основным недостатком является разрозненность сервисов и невозможность ускорить работу приложений используя локальные приложения из-за сложностей синхронизации локального и удаленного хранилища, так как они представляют разные логические среды (работа системы непрозрачная).

Целью данного исследования является изучение возможности создания прозрачного для пользователя для пользователя работы с внешним хранилищем (для него удаленное хранилище будет представлять отдельную папку) с возможностью скрытой от пользователя синхронизации локального хранилища с глобальным.

Основными требованиями к данному хранилищу является:
  1. простота добавления новых документов с локального компьютера и возможность добавления с общедоступных сервером минуя стадию копирования файла на локальный диск, файл загружается с ресурса в глобальное хранилище автоматически;
  2. защищенность сеансов связи и использование аутентификации пользователя;
  3. экономия трафика системы - загрузка по запросу (с использованием логики пред-загрузки для файлов к которым происходит частое обращение в прошлых сеансах), реализация загрузки только отличий файлов.
Все существующее методы обеспечения и реализации удаленного рабочего стола обладают некоторыми недостатками:
  1. во время работы в такой среде требуется, чтобы на удаленном компьютере уже стояли полностью настроенные браузеры с установленными java и flash плагинами- что не во всех случаях доступно конечному пользователю.
  2. требование поддержки данными браузерами определенных технологий(javascript), что приводит к невозможности использования некоторых браузеров, если на них не было изначально рассчитано приложение.
  3. некоторые системы требуют установки дополнительных компонентов, контролировать работу которых сложно.
  4. большой объем пересылаемой информации на сервер, так как некоторые функции выполнить на локальном компьютере через браузер сложно;
  5. закрытость архитектуры – что, зачем, и куда отсылается;
  6. закрытость процедуры аутентификации, невозможно проверить ее надежность.
  7. не полная поддержка функций требующихся обычному пользователю (отсутствие интеграции компонентов и не полнота функций), например, существует: календарь, internet messenger, редактор текстов и изображений и почта, с возможность использования как хранилище документов, но они организованы как web-портал c упрощением многих функций. Это хорошо для возможности доступа с любой точки земного шара, но для постоянной работы не подходит;
  8. отсутствие гарантий конфиденциальности и неразглашения информации;
  9. реализация на основе систем удаленного рабочего стола, приводит к передаче больших объемов информации (действия пользователя + изображение с сервера), хоть и выполняется после сжатия и шифрования, представляют существенный объем, и не позволяют передавать звук и мультимедиа информацию;
  10. не реализована возможность работы при утере связи.
В результате исследования рассмотрены варианты реализации этой системы и сформированы принципы формирования эвристических правил определения первоочередности загрузки файлов с глобального хранилища в локальное. Введены категории по которым осуществляется расстановка приоритетов загрузки и синхронизации файлов. На основе составления статистики использования файлов пользователем и его предпочтений.

No comments: