Friday, September 23, 2011

Минимизация страницы

Маленький код для оптимизации страницы при ее отдаче. Хотел добавить прямо сюда - но blogspot портит отображение кода и никакие pre/code не спасают. Поэтому будет iframe:-) Точка входа: html_compress, параметры я думаю понятны без комментариев.

Позволяет убрать все ненужные пробельные символы из страницы. Ключевая особенность - ничего не нужно менять в странице - код может вызываться через ob_start - изменений внутри кода производить не нужно. Можно настраивать, что именно нужно удалять (оптимизировать).

Наиболее подвержено ошибкам минификация js - пришлось подбирать каким кодом можно подчистить js. Основные проблемы - код должен хорошо относиться к ошибкам(особенностям) кода - например не поставленные точка с запятой или запятая в там где не нужно - браузеры их игнорируют, но если убрать из кода все пробельные символы - браузеры уже не могут их разобрать. Остановился на JSMin.

Для css все попроще CSSMin использую не последнюю версию, а немного устаревшую 2.0.2.2 - особых требований нет - главное чтобы не ломало.

Откуда взял начальную версию уже не помню, похоже отсюда.

Также рекомендую обратить внимание на PSS - по описанию его можно использовать вместо CDN с дополнительным плюсом он оптимизирует страницу перед выдачей. И гуглу удобно он всегда получат обновления вашего сайта когда они реально обновились и заходить на него им не нужно.

No comments: