Sunday, October 8, 2017

Впечатление от презентации GooglePixel2

и немного других продуктов. 

Гугл решил перестать мерятся аппаратными решениями и никаких терагерц процессоров и терабайт хранилищ на устройствах не будет, и камеры впечатлять числами мегапикселей уже тоже не будут. Так же всяких гибких без рамочных штук тоже не будет. 

Гугл решил что нейронные сети ответ на все вопросы, и главное пользовательское ощущение от продукта. Как результат, если сравнивать с другими флагманами кажется, что ничего выдающегося там нет. И в момент когда ставишь кастомную прошивку пол цены как и не бывало. Но все же стоит топовый процессор, достаточное количество памяти (для ближайших пары релизов андроида должно хватить) и качественная камера.
Особенности реализованы программно через нейронные сети или специфично для официальной прошивки: 
  • фотографии с обоих камер - как будто снято со сдвоенных камер или профессиональной камеры, все за счет нейронных сетей, достигается через использование через сдвоенные пиксели, только в отличии от самсунг который использует эти пиксели только для улучшенного фокуса, гугл через нейросеть хочет еще получать более точные данные о глубине и направлении пришедшего света. Также камера содержит аппаратную стабилизацию изображение в добавок к программной;
  • улучшенный ассистент все время слушает и больше фич; 
  • полная оффлайн база слепков музыки и без соединения на заблокированном экране показывает музыку которая сейчас слышна;
  • одна карточка виртуальная и одна физическая SIM карта.

Разницы в аппаратной части между обычной и XL версией нет, только размер экрана и в топовой версии углы экрана надкусаны. 

И относительно sdcard и 3,5 разъема для наушников, гарантировать скорость общения с внешней картой сложно и встроенная emmc все же на порядок быстрее. И разъем для наушников это скорее атавизм, тоже можно получить через usb-C разъем и тогда DAC будет именно в наушниках и каната вместо провода больше не нужно. 

Ну и микробы переводчики больше тоже не нужны, гугл предлагает наушники переводчики. 
И ноутбук тоже теперь обладает достаточным объемом диска (512Gb SSD) чтобы считаться ноутбуком, правда он больше какой-то трансформер и его можно вывернуть и получить планшет. А google home следит за устройствами и через нейронную сеть решает как лучше сформировать луч к устройству.

No comments: