Sunday, March 22, 2015

SSD performance

SSD диски SAMSUNG 840 EVO имеют неприятную особенность деградации производительности - по изначальной спецификации скорость чтения записи должна быть на уровне 400-450 Mb/s, но современем скорость падает до 100Mb/s. Или совсем запущенные случаях до 30 для случая 0,5Tb записвнных блоков для 240Gb диска. 
Возможные причины данного поведения: 
  • скрываются во внутренней структуре дисков когда диск состоит из TLC памяти и треть которой используется как кеш в виде SLC, что позволяет ускорить работу диска. Как следствие метод ускорения перенести в этот кеш наиболее часто используемые области;
  • не достаточно эффективная работа TRIM для записи информации нужно полностью очищенные области памяти так как перезапись нескольких байт не поддерживается в флеш памяти;
  • особенности процесса поддержки равномерного износа ячеек когда каждая следующая операция записи идет в следующий очищенную область памяти и при падении заряда в ячейках памяти при чтении эти данные переносятся в новую область а старая переноситься в буфер свободных областей и так по кругу. 
  • особенности чтения многоуровневой памяти - когда уровень заряда памяти постепенно падает и нужно несколько раз прочитать информацию с различными уровнями усиления пока не совпадут контрольные суммы. 

Возможный способ решения этих особеностей предположительно используемый утилитой самсунга для востановления производительности: перечитать все заполненые области диска и сохранить уровни усиления для стабильного чтения с ячеек и перенести плохо читающиеся области в новые области памяти. Все свободные области принудительно сбросить чтобы подготовить для последующей записи. 

Для запуска этой утилиты с usb диска нужно подготовить флешку таким образом: 
  1. скачать freedos и записать на флешку;
  2. скачать утилиту для восстановления производительности Performance Restoration Software и записать на тот же диск;
  3. загрузиться с флешки без загрузки драйверов и запустить утилиту, скопированную на предыдущем шаге;
  4. выключить компьютер, не перегружаться, а именно выключить. Это нужно чтобы все буферы сбросились и диск перечитал прошивку. ( freedos поддерживает poweroff команду ). 

После этих действий производительность возвращается в заявленные производителем рамки. Для быстрой проверки можно запустить: hdparm -tT /dev/sda

No comments: