Saturday, January 19, 2013

Radeon HDMI sound

По умолчанию звук через HDMI на radeon какрточках в ubuntu отключен. Чтобы включить нужно в /etc/default/grub  в строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT дописать radeon.audio=1. Иначе звук не будет выводиться - сделано так из-за ошибки на некоторых устройствах с расчетом правильной хеш суммы для пакетов.

Saturday, January 12, 2013

Иллюзия мечты

It's not a bug, it's a feature.
Создание чего-либо сродни работе иллюзиониста - мы все создаем иллюзию реальности. С одним только отличием иллюзионист всегда понимает, что это лишь иллюзия, ловкость рук и не какого мошенничества, а не реальность и чем лучше магия тем лучше. 

В разработке так не всегда, иногда люди сами верят, что они создают что-то похожее на реальности, и теряют суть происходящего, полагая что излишне сложное похожее по их мнению на реальность, произведение заменяет реальность - но это произведение имеет только одну общность с реальностью - они связаны через создателя и произведение будет похоже на реальность только через те законы которые, как казалось автору присущи миру - но знания автора ни как не влияют на сущность процесса который происходит, и это не связано с философскими воззрения познаваемости мира или какой-то иной метафизикой. 

И всегда когда мы что-то создаем нужно думать не похожести или моделировании процессов природы и или каких-то иных процессов, а только рамками как мы можем что-то проверить ограничить что-то - человеку играющему в хорошую трехмерную игру или смотрящему фильм, читающему книгу, ему не важна реальность или не реальность по мнению автора чего либо, ему важен чтобы процесс соответствовал его ожиданию, он хочет удивляться, а не видить как автор делает какие-то манипуляции. Он хочет чувствовать как он может летать, делать то что он ранее не мог, и чем это ближе к его ожиданиям чувствам тем лучше. И когда мы тратим дополнительные ресурсы, что бы сделать что-то, что он никогда не увидит, он никогда это не оценит , он никогда это не заметит. Слишком большая сходность с реальностью для него более страшна, чем умопомрачительный полет фантазии, он не хочет реальность, он хочет иллюзию, которая подчиняется его желаниям.

И осознавая это можно сделать более достойное, интересное людям произведение. И работая с не полностью определенными функциями преобразования давая читателю, пользователю - домыслить эту не определенность получаем более красивое изящное произведение. Но не нужно переборщить с оригинальностью, нужно всегда продумать все особенности и границы фантазии пользователя , ему не особо захочется узнать, что произведение более ограничено чем реальность, он не захочет упасть во время по полета - это фантастический сон, а не кошмар. И все не полностью определенные функции, минимизации и упрощения должны быть достаточны широки чтобы прорыть всю фантазию человека и его желания.

А вы как думаете - дочитав?