Wednesday, April 10, 2013

Информационное перенасыщение


Высшее образование дает способность говорить глупости с умным лицом 
и слушать их же с понимающим видом.

Изначальное понятие информации теряет свой смысл -  как чего-то нового несущего какой-то обособленный смысл.  Ее становиться настолько много, что невозможно понять, осознать ее ценность или отличие ее от чего уже знакомого, своего старого опыта. Она превращается просто в какой-то поток ничего не значащих единиц, которые раньше несли что то, если не полезное, но откладывающееся в памяти. Теперь с потерей основного смысла информации, как имеющей какую-то взаимосвязь с полученным опытом, теряется желание или способность познавать что-то новое, так как это новое очень сложно выделить и начинаешь игнорировать весь поток, чтобы дать время на осмысление уже полученной информации. И как следствие информации накапливается все больше, и ты начинаешь ее полностью игнорировать.  Теряется интерес к выражению своего личного впечатления, так как оно кажется бессмысленным, так как уже что-то подобное возможно кто-то говорил и не раз, и как следствие теряется способность выражать свои мысли.

И складывается впечатление, что социальные сети, только усугубляют этот процесс так как поощряют  появление большого количество виртуальных знакомых, как возможность получить какую-то ценную для тебя информации и как результат у тебя большое количество абстрактных знакомых, которые приписывают какие-то качества и отвечают на опросы не имея знаний о качествах объекта и или отсутствии таковых.

И поток бессмысленной, так как не осмысленной, информации создает еще больший поток информации и теряется весь смысл ее получения.  Все превращаются в гигантских губок поглощающих все больше и больше информации, но все меньше и меньше ее становиться полезной после этого.

No comments: