Saturday, February 18, 2012

MESH телефончик

Идея для маленькой программки - полурация - полуmesh сеть :-) В принципе уже есть аналог http://www.servalproject.org/ - вобщем-то, если верить описанию всем хорош - можно звонить без сети, можно передавать файлы, слать SMS. Программа может сама управлять сетью, но она мне кажется не удобной - слишком много функционала или мне просто хочется создать свой велосипед - единственное, что не удобно для отправки SMS используется, как я понял, внешняя сеть и SMS будет отослан через http://code.google.com/p/websmsdroid/ веб-сайты. Основной проблемой как по мне является не возможность аутентифицировать звонящего - так как можно спокойно менять свой номер. Другим аналогом может быть http://sipdroid.org/ - все хорошо - но нужно постоянное соединение с интернетом и регистрация SIP аккаунта.

В общем моя идея - приложение которое будет заменять стандартные с минимальный функционалом - возможно с интеграцией в стандартные приложения отправки сообщений, может нет, скорее это дополнительное приложение объединяющее обе возможности: дешевая связь через локальную сеть и дорогую, но более классическую отправку через оператора. Так как если оставить стандартные приложение в них можно посмотреть, что и как реально отправлялось. 

Принцип работы приложения:
  1. во время запуска мы, делаем широковещательный запрос в сеть ограниченный локальной сетью, на поиск возможно запущенных других клиентов, все ответившие сообщают хеш он текущего номера. 
  2. когда возникает необходимость звонить ищем по хешу от номера собеседника и если в локальной сети - подобный есть - то запрашиваем полный - хеш от номера телефона плюс случайное число(например время). 
  3. если у нас уже в базе такие есть - просто соединяем и говорим - считая что это правильный абонент. 
  4. если нет - то выводим на экран что таких не знаем и просим конечного абонента сказать что за циферки он выбрал как случайные и пользователь их вводит - сами тоже показываем циферки и просим собеседника их тоже ввести. 
  5. при каждой процедуре связи для проверки просим вернуть хеш от случайного числа плюс наше запомненное значение - в принципе этого должно хватить. 
Это тоже не идеально - но по идее позволяет примерно убедиться, что это тот же абонент что и раньше был. Хотя кто то может подсмотреть циферки и узнать по какому коду мы раньше проверили - но все же нет возможности легко выдать себя за кого-то другого - поменяв настройки.

Saturday, February 4, 2012

OpenWRT

Интересная сборка OpenWRT:-) Прям мечта...

  1. svn co svn://svn.openwrt.org/openwrt/branches/backfire backfire
  2. wget http://downloads.openwrt.org/backfire/10.03.1/brcm63xx/config
  3. mv config backfire/.config
  4. cd backfire 
  5. make
  6. смотрим каталог bin/brcm63xx/


И все:-) Конечно можно зайти и по настраивать: make menucofig

Но куда уже проще:-) Ставить пока не пробовал, ADSL функционала что-то все нет....